Se connecter
Passés
Tournoi de Nanterre
01
mars
2020
2020-03-01T09:00:00+0100
2020-03-01T18:00:00+0100

Tournoi de Nanterre

Le 01 mars 2020, de 09h à 18h
Lieu : Complexe Sportif Voltaire - 44 rue de l'Union, 92000 NANTERRE

Pré-poussins, Poussins, Benjamins

Tournoi organisé par l'ES Nanterre pour les benjamins (2008-2009), Poussins (2010-2011) et Pré-poussins (2012-2013). Le tournoi se déroulera en poules, tous les enfants seront récompensés par une médaille.

Conditions de participation

  • Pour les Benjamins être au minimum ceinture jaune
  • Pour les Poussins être au minimum ceinture blanche-jaune

Horaires des pesées

  • 9h à 9h15 : Pesée des Benjamins et des Benjamines (2008-2009)
  • 11h30 à 11h45 : Pesée des Poussin(e)s né(e)s en 2010
  • 13h30 à 13h45 : Pesée des Poussin(e)s né(e)s en 2011
  • 15h30 à 15h45 : Pesée des Pré-poussin(e)s né(e)s en 2012
  • 17h à 17h15 : Pesée des Pré-poussin(e)s né(e)s en 2013

Organisation du tournoi

  • A leur arrivée au gymnase, les enfants se changent dans le vestiaire, puis se dirigent vers la salle de pesée.
  • Les enfants entrent seul dans la salle de pesée, où ils seront peser, échauffer puis amener dans la salle de compétition pour combattre. Les parents, après avoir laissé leur enfant, iront s'installer dans les tribunes. Dans la salle de pesée les enfants seront encadrés par une dizaine d'adultes.
  • Après avoir fait leurs combats, les enfants reçoivent leur médaille puis retrouvent leurs parents.

Parking : un parking sera à disposition derrière le gymnase, l'entrée se fait par le boulevard de la Seine. 

Le nombre de participants par catégorie d'âge étant limité à 20, pour s'inscrire il faut remplir le formulaire ci-dessous avant le mardi 25 février 2020. Une fois le quota atteint la catégorie d'âge disparaîtra du formulaire.

 


Résultat :

Résultat Tournoi de Nanterre
  • Alexandre Troubat - 2ème
  • Bastien Castanie Mahy - 2ème
  • Blanche Martenot - 3ème
  • Corenthin Chollier - 3ème
  • Daphne Van Dessel - 3ème
  • Enzo Davi - 3ème
  • Enzo Samba - 3ème
  • Gabryel Barut - 1er
  • Hadrien Nicolas - 3ème
  • Jairo Neiva - 1er
  • Jonathan Delpech Dargein - 4ème
  • Kael Haddad - 4ème
  • Leander Blair - 2ème
  • Leo Coudert - 1er
  • Leticia Martins - 4ème
  • LoaneGendrot - 1er
  • Maxime Deguin - 4ème
  • Quentin Bretillot - 3ème
  • Sasha Gendrot - 2ème
  • Soline Lesueur Langevin - 3ème
  • Valentin Ronciere - 2ème

Participants

  • Alexandre Troubat
  • Bastien Castanie Mahy
  • Blanche Martenot
  • Corenthin Chollier
  • Daphne Van Dessel
  • Enzo Davi
  • Enzo Samba
  • Gabryel Barut
  • Hadrien Nicolas
  • Jairo Neiva
  • Jonathan Delpech Dargein
  • Kael Haddad
  • Leander Blair
  • Leo Coudert
  • Leticia Martins
  • LoaneGendrot
  • Maxime Deguin
  • Quentin Bretillot
  • Sasha Gendrot
  • Soline Lesueur Langevin
  • Valentin Ronciere


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Partenaires