Tournoi organisé par l'ES Nanterre pour les benjamins (2008-2009), Poussins (2010-2011) et Pré-poussins (2012-2013). Le tournoi se déroulera en poules, tous les enfants seront récompensés par une médaille.

Conditions de participation

  • Pour les Benjamins être au minimum ceinture jaune
  • Pour les Poussins être au minimum ceinture blanche-jaune

Horaires des pesées

  • 9h à 9h15 : Pesée des Benjamins et des Benjamines (2008-2009)
  • 11h30 à 11h45 : Pesée des Poussin(e)s né(e)s en 2010
  • 13h30 à 13h45 : Pesée des Poussin(e)s né(e)s en 2011
  • 15h30 à 15h45 : Pesée des Pré-poussin(e)s né(e)s en 2012
  • 17h à 17h15 : Pesée des Pré-poussin(e)s né(e)s en 2013

Organisation du tournoi

  • A leur arrivée au gymnase, les enfants se changent dans le vestiaire, puis se dirigent vers la salle de pesée.
  • Les enfants entrent seul dans la salle de pesée, où ils seront peser, échauffer puis amener dans la salle de compétition pour combattre. Les parents, après avoir laissé leur enfant, iront s'installer dans les tribunes. Dans la salle de pesée les enfants seront encadrés par une dizaine d'adultes.
  • Après avoir fait leurs combats, les enfants reçoivent leur médaille puis retrouvent leurs parents.

Parking : un parking sera à disposition derrière le gymnase, l'entrée se fait par le boulevard de la Seine. 

Le nombre de participants par catégorie d'âge étant limité à 20, pour s'inscrire il faut remplir le formulaire ci-dessous avant le mardi 25 février 2020. Une fois le quota atteint la catégorie d'âge disparaîtra du formulaire.

 

Résultat :

Résultat Tournoi de Nanterre
Alexandre Troubat
2ème
Bastien Castanie Mahy
2ème
Blanche Martenot
3ème
Corenthin Chollier
3ème
Daphne Van Dessel
3ème
Enzo Davi
3ème
Enzo Samba
3ème
Gabryel Barut
1er
Hadrien Nicolas
3ème
Jairo Neiva
1er
Jonathan Delpech Dargein
4ème
Kael Haddad
4ème
Leander Blair
2ème
Leo Coudert
1er
Leticia Martins
4ème
LoaneGendrot
1er
Maxime Deguin
4ème
Quentin Bretillot
3ème
Sasha Gendrot
2ème
Soline Lesueur Langevin
3ème
Valentin Ronciere
2ème

Participants

Alexandre Troubat
Bastien Castanie Mahy
Blanche Martenot
Corenthin Chollier
Daphne Van Dessel
Enzo Davi
Enzo Samba
Gabryel Barut
Hadrien Nicolas
Jairo Neiva
Jonathan Delpech Dargein
Kael Haddad
Leander Blair
Leo Coudert
Leticia Martins
LoaneGendrot
Maxime Deguin
Quentin Bretillot
Sasha Gendrot
Soline Lesueur Langevin
Valentin Ronciere

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.