sportsregions
Envie de participer ?

Vous trouverez ici les informations, résultats des tournois, prochains évènements proposés aux adhérents nés en 2017 et 2016.

Horaires des cours

Les enfants nés en 2017 peuvent faire 1 cours par semaine ; ceux nés en 2016 peuvent en faire 2, le deuxième cours étant forcément le mercredi (matin ou parès-midi). Les cours durent 1h (ou 1h15 quand ils sont en commun avec les poussins).

Voici les horaires que nous proposons : 

  • Mardi 17h30 - 18h30 Gymnase Bodin (20 rue de Suresnes)
  • Mercredi 10h10 - 11h25 Gymnase Bodin
  • Mercredi 17h - 18h Espace Ramon
  • Jeudi 17h - 18h15 Espace Ramon
  • Samedi 10h15 - 11h15 Gymnase Bodin

Le vocabulaire japonais du judo

Pendant les cours, les enfants apprennent les termes importants du judo ! En voici une petite liste :

  • Rei : Saluez
  • Hajime : Commencez
  • Matte : Arrêtez
  • Dojo : la salle de judo
  • Tatami : le tapis
  • Judoka : celui qui fait du judo
  • Judogi : la tenue de judo
  • Obi : la ceinture
  • Zoories : les claquettes

Prochains événements

01
juin
2024
2024-06-01T00:00:00+0200
2024-06-01T00:00:00+0200

Tournoi de Garches pré-poussins (2017-2016)

Energy Club de Garches, 7 rue des Suisses, 92380 GARCHES

Derniers résultats

Tournoi de Rueil Malmaison pour les pré-poussins
02/03/24Tournoi de Rueil Malmaison pour les pré-poussins
Adrien Troubat : 3ème
Alexandre Massiot : 4ème
Alexis Rousseau : 3ème
Ange Marie Michelle Togou : 1ère
Aya Drole : 3ème
Bogdan Balan : 2ème
Camille Rouxel Moreno : 2ème
Emile Vogel : 1er
Fatima Konate : 4ème
Hugo Leze : 3ème
Josephine Queru : 3ème
Leandre Bousser : 4ème
Leo Benmouhar : 2ème
Rafael Loghin : 3ème
Raphael Griffon : 3ème
Rish Michel Togou : 2ème
TimothÉe Olivier : 3ème
Titouan Jaouen : 4ème
Ulysse Pelissier : 1er
Viktor Biocanin : 1er
Youssef Laayadi : 2ème
Tournoi Yves Ratouin Nanterre pour les Pré-poussins
04/02/24Tournoi Yves Ratouin Nanterre pour les Pré-poussins
Adrien Troubat : 2ème
Alexandre Massiot : 4ème
Alexis Rousseau : 4ème
Andrea Syriani : 4ème
Ange Marie Michelle Togou : 1ère
Axel Gueritte : 4ème
Aya Drole : 1ère
Bogdan Balan : 1er
Emile Vogel : 2ème
Fatima Konate : 4ème
Gabriel Choukroun : 4ème
Gaspard Samama : 2ème
Hugo Leze : 3ème
Jade Brahim : 4ème
Josephine Queru : 2ème
Leandre Bousser : 3ème
Leo Benmouhar : 4ème
Margaux Niat Yamdikeu : 3ème
Nathan Deuchst : 4ème
Racim Toudert : 2ème
Raphael Griffon : 3ème
Rish Michel Togou : 1er
TimothÉe Olivier : 2ème
Titouan Jaouen : 2ème
Ulysse Pelissier : 1er
Youssef Laayadi : 3ème
Tournoi de Rueil
02/12/23Tournoi de Rueil
Aboubacar Keita : 4ème
Adem Djerroudi : 4ème
Adrien Troubat : 2ème
Aicha Konate : 1ère
Aminata Konate : 2ème
Ange Marie Michelle Togou : 1ère
Axel Gueritte : 3ème
Aya Drole : 4ème
Aylan-daniel Maatmar : 5ème
Boualem Tahimi : 2ème
Charles Houdet : 3ème
Charly Pepin Herve : 4ème
Edouard Rech : 2ème
Eleonore Iliuta : 4ème
Emile Vogel : 1er
Fatima Konate : 4ème
Gabryel Barut : 2ème
Haroun Kefsi : 2ème
Hugo Ieko : 3ème
Hugo Leze : 3ème
Jade Akendengue : 5ème
Jalil Bourezak : 3ème
Joachim Neiva : 3ème
Logan Vergne : 4ème
Louis Morgado : 1er
Lubava Prevost : 2ème
Luka Crespy : 4ème
Margaux Niat Yamdikeu : 2ème
Matheo Fayol : 1er
Matis Drole : 1er
Moise Ago : 1er
Nathan Deuchst : 4ème
Racim Toudert : 4ème
Rafael Loghin : 2ème
Rish Michel Togou : 1er
ThÉophile Bard : 3ème
TimothÉe Olivier : 1er
Titouan Jaouen : 4ème
Trystan Barut : 1er
Victoria Gueritte : 2ème
Youssef Laayadi : 3ème
Zoe Nkomayombi Mbuyi : 1er

Dernières vidéos